top of page

ガスファンヒーターvs灯油ファンヒーター、どっちが安い?

  • 執筆者の写真: 輝 山本
    輝 山本
  • 2017年12月16日
  • 読了時間: 2分

我が国では、なんだかんだ言って、暖房では灯油が一番安いことになっています。リーマンショック前1リットル=40円弱だった灯油ですが、未だに1リットル90円前後と高止まっています。 一方、高い高いと悪者にされているプロパンガスは、1m3=400円前後。都市ガス(天然ガス)は、1m3=140円前後です。

 今日は、灯油、LPガス、都市ガスについてそれぞれで国家資格を有する筆者が、単位エネルギー当たりの価格を比較します。

 ※当ブログでは、ガス屋が語りますので一貫してMJを使用しています。Kcalが好きな方は、1MJ=238.89kcalで換算してください。

 まず、灯油ですが、液体で運搬し、液体で消費(燃焼)します。

1リットル当たりの発熱量は、36.5MJです。エネルギー密度が低く、輸送上ガスよりも不利となります。

灯油の密度は0.8ですので、1kg当たりの発熱量は45.6MJ/kgとなります。

 また1kg当たり112円、1MJ当たり2.5円となります。

 一方LPG(プロパン)は、液体で運搬し、気体で消費します。灯油と同じ単位に揃えると、50MJ/kg、99MJ/m3ですので、

 1kg当たり200円、1MJ当たり4円となります。

 残った都市ガスですが、気体でパイプライン輸送し、気体で消費します。

液体(LNG)で陸上輸送すると極端に割高になりますので、あまりしません。

液化状態で論ずるのは無益ですので多くを語りませんが、54MJ/kgとLPGより1割程有利です。

 話を戻すと、都市ガスは46MJ/m3ですので、1MJ当たり3円となります。

単位エネルギー(MJ)当たりの価格比較は、

灯油(2.5円)<都市ガス(3円)<LPガス(4円)

となります。

 ただし、灯油用ホームタンクを使用しない場合、灯油はガソリンスタンドから家までの運搬、ポリタンクからストーブのタンクカートリッジへの移し替えは自分で行う必要があることは、留意すべき点です。

 一方ガスの場合、燃焼器ホース(ガスコード、かちっと)をコンセントガス栓に刺すだけなのですから。


最新記事

すべて表示
エコキュートで特商法違反事件

1台100万円前後の給湯器、ウソ説明で販売(読売新聞) エコキュートは、それ自体全く省エネではなく、安い深夜電力があって初めて成り立つシステム。本体価格も1台100万円もするんですね。売れなくなってウソ言っちゃったんでしょうか。

 
 
 
「使用率」99%の見通し… 東電“節電”呼び掛け

「使用率」99%の見通し… 東電“節電”呼び掛け 東電によりますと、首都圏などでは24日も寒さが続くために暖房向けの電力需要が増えるとみられ、午後6時から午後7時には5000万キロワットの供給力に対し、「使用率」が99%と厳しくなる見通しです。このため、東電は東北電力と中部...

 
 
 

Comments


最新記事
アーカイブ
タグから検索
ソーシャルメディア
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
カテゴリー

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

bottom of page